Blog scacchi Regina Cattolica

Scacchi, partite commentate, lezioni e problemi di scacchi, arte e storia degli scacchi

  • Meta

  • Commenti recenti

    Marco Puleo su Kramnik – Anand, novità…
    Davide Aramis su Caruana Fabiano pareggia con M…
    aaa su Sacrificio di sgombero
  • Articoli precedenti

Lista Elo Fide all’1/1/2010 scacchisti residenti in Emilia-Romagna

Posted by Arcobaleno su gennaio 7, 2010

Sono 217 i giocatori dell’Emilia-Romagna tesserati FSI 2009 con Elo Fide all’1 gennaio 2010.
Rispetto all’aggiornamento all’1 novembre 2009, si segnalano con piacere nuovi ingressi di under 16.
Come al solito, invitiamo a segnalare al Comitato eventuali errori od omissioni.

1 RONCHETTI Niccolo’ RA IM 2423
2 SCALCIONE Michelangelo BO FM 2372
3 VEZZOSI Paolo PR IM 2370
4 ZIMINA Olga MO WG 2319
5 COSTANTINI Roberto RN FM 2311
6 TIRABASSI Maurizio MO FM 2306
7 NEGRINI Claudio BO FM 2305
8 MASCELLANI Marco BO FM 2303
9 IOTTI Pierluigi RE FM 2293
10 MALFAGIA Andrea BO FM 2286
11 BRANCALEONI Maurizio RN FM 2275
12 VANCINI Edoardo BO FM 2273
13 TOMBA Ivan BO FM 2271
14 CALAVALLE Giulio BO M 2263
15 ANCESCHI Vittorio RE M 2251
16 MINARELLI  Guido FE M 2250
17 COCCHI Andrea BO FM 2245
18 DREI Andrea RA FM 2240
19 ALDROVANDI Antonio BO M 2232
20 MOLINA Fabrizio BO FM 2228
21 TURCI Stefano RE M 2228
22 ALDROVANDI Costantino BO IM 2222
23 VOLTOLINI Mario RN M 2215
24 GOVONI Fausto BO M 2203
25 LAGROTTERIA Salvatore FC M 2201
26 ZINANI Alessandro PR M 2197
27 PELAGATTI Alessandro PR M 2194
28 BARILLARO Luca MO M 2186
29 BURIANI Andrea BO CM 2186
30 FRANCHINI Gabriele MO FM 2184
31 PANTALEONI Claudio BO M 2179
32 GALASSI Federico BO CM 2176
33 CASADEI Mauro RN CM 2173
34 SALAMI Marco PC M 2168
35 BENETTI Francesco BO CM 2167
36 CONTI Valerio BO M 2161
37 GILEVYCH  Artem BO CM 2160
38 MAMBRINI Augusto MO CM 2160
39 TRONCOSSI Luca RA CM 2160
40 FERRI Massimiliano RN CM 2159
41 TENCATI Giuseppe PC CM 2159
42 BALDAZZI Stefano BO CM 2158
43 SANTI Andrea BO CM 2158
44 BIANCHI Andrea BO CM 2148
45 VIVO Mario PR M 2148
46 VILLA Flavio RE CM 2146
47 FRIGIERI Fabrizio MO CM 2129
48 KANINA  Adriatik RN CM 2128
49 LAPENNA Antonio MO CM 2124
50 CUGINI Verter RE M 2122
51 DANN Timothy FE CM 2119
52 PRELATI Maurizio RA CM 2117
53 PALMIOTTO Fiorentino BO M 2104
54 BARTOLOZZI Roberto FC CM 2102
55 BONADE’ Massimo PC CM 2092
56 BRIGATI Alessandro PC CM 2092
57 PIPITONE Antonio PR CM 2092
58 ORI Marco RA CM 2089
59 CHIERICI Marianna RE WF 2087
60 VITA Fabrizio BO CM 2082
61 CAMPINI Marco FE CM 2074
62 LUCCHI Lorenzo RN CM 2073
63 BARACCA Paolo RA CM 2068
64 CAMERINI Lorenzo RE CM 2066
65 VIOLA Mario MO CM 2065
66 DI MICHELE Rocco BO CM 2064
67 PAOLI Walter MO CM 2063
68 PANIZZI Giuseppe PR CM 2058
69 BARBIERI Giovanni MO CM 2055
70 SEMERIA Marco BO CM 2052
71 GAIBA Paolo BO CM 2051
72 VECCHI Eugenio BO CM 2047
73 VINCENZI Marco MO CM 2042
74 GUASTADINI Paolo BO CM 2039
75 OCCARI Maurizio FE CM 2038
76 COSTANTINI Laura RN CM 2037
77 REBEGGIANI Luca BO CM 2035
78 GAIDO Paolo BO M 2034
79 PIVOTTO Carlo FE CM 2021
80 MARINELLI Gian Marco MO CM 2011
81 POLTRONIERI Michele FE CM 2008
82 MARCIELLO Armando MO CM 2007
83 MURARO Alberto RA CM 2004
84 BONUGLI Carlo PR CM 2003
85 SALZANO Guido RA CM 1998
86 REZZUTI Vincenzo BO CM 1996
87 RICCHI Luca MO 1N 1994
88 CALZA Gabriele PC CM 1992
89 MAZZONI Carlo PR 1N 1991
90 GIOVANNINI Roberto RN CM 1978
91 SERNAGIOTTO Mirko Virgilio BO CM 1977
92 VINCENZI Andrea FC 1N 1974
93 GASPARI Mauro BO 1N 1973
94 BUSETTO Giorgio FC 1N 1972
95 BENINCASA Marco MO CM 1970
96 SFERA Mattia MO 1N 1970
97 MAIETTI Luca FE CM 1967
98 RICCI Alfredo FE CM 1967
99 GRILLO Francesco PR CM 1965
100 GAMBERINI Davide BO CM 1963
101 NICCOLI Paolo BO 1N 1962
102 BOCCI Alessandro PR 1N 1961
103 LOMBARDINI Giulio RE CM 1956
104 FIORENTINI Paolo MO 1N 1954
105 MONDUCCI Mirko RA CM 1948
106 BONETTI Carlo BO CM 1945
107 MOI Roberto MO CM 1945
108 VICARI Luigi BO CM 1943
109 ARNETTA Marianna BO CM 1940
110 ANTONIACCI Riccardo RN CM 1934
111 DE-LILLO Michele BO 1N 1934
112 GIOVANNARDI Mirko BO 1N 1931
113 MARCONCINI Fabio BO 1N 1931
114 PEDRAZZI Giuseppe RE CM 1931
115 ANDRUCCIOLI Daniele RN 1N 1924
116 SALVIOLI Alessandro MO 1N 1924
117 IORI Piero RE 1N 1923
118 RIGATTIERI Uber RE 1N 1923
119 QUATTRINI Massimo BO 1N 1922
120 ZUCCHERI Giuseppe PR 1N 1920
121 LUGLI Claudio MO 1N 1919
122 PELLICONI Vanes BO CM 1915
123 CHIARION Elisa MO 1N 1913
124 DOBBOLETTA Alex BO 1N 1907
125 DI TRAPANI Davide MO 1N 1905
126 GIORGI Sandro RA 1N 1905
127 VEZZELLI Francesco MO 1N 1905
128 BOLOGNESI Alberto FE 1N 1903
129 MEZZETTI Amedeo BO CM 1902
130 DI GIUSEPPE Giovanni BO 1N 1900
131 PICCININI Samuele BO 1N 1900
132 NATOLI Andrea BO 1N 1894
133 PAZZINI Elia RN 1N 1894
134 TIRELLI Mauro PC 1N 1894
135 DA-FORNO Roberto RN 1N 1891
136 PRATI Alessandro PC 1N 1890
137 COTTARELLI Franco PR CM 1887
138 DE BIAGGI Paolo MO 1N 1887
139 FALSETTI Paolo PC 1N 1887
140 BALBONI Lamberto FE 1N 1885
141 BONOLDI Fabio FE 1N 1882
142 CARRARA Salvatore RA CM 1881
143 BERTAZZONI Giuseppe RE 1N 1876
144 MUCCINI Marco RN 1N 1874
145 SALATI Paolo PR 1N 1872
146 CASADIO Alviero MO 1N 1868
147 LAPENNA Michelangelo MO 1N 1867
148 BINDER Andrea FE 1N 1866
149 GARDI Riccardo BO 1N 1862
150 PINNA Ferdinando PR 1N 1852
151 VITIELLO Luigi MO 1N 1850
152 MAESANO Marco FE 1N 1846
153 SANZANI Pierluigi BO CM 1846
154 CONTI Silvio RN 1N 1843
155 DEL-VECCHIO Gastone RA CM 1842
156 DIONIGI Riccardo MO 1N 1839
157 GOZZI Giorgio MO 1N 1835
158 MARANI Luca BO 1N 1835
159 GIUSSANI Igor RA 1N 1831
160 GIUFFRE’ Salvatore FE 1N 1829
161 SITTA Marco FE 1N 1829
162 FAGNANI Alessandro BO 1N 1824
163 CASTELLINI Alessandro FC 1N 1822
164 GIGLI Claudio RN 1N 1819
165 BEZZI Alessio RA 1N 1818
166 CORALLI Nevio BO 1N 1818
167 FRAGNI Enrico BO 1N 1816
168 CUCCOLINI Milo RE 1N 1811
169 GAROFALO Sergio MO CM 1807
170 LOMBARDI Davide RN 1N 1807
171 MANTOVANI Enrico PR 1N 1806
172 VENNI Alberto BO 1N 1806
173 BACCHELLI Andrea BO 1N 1805
174 BONGIORNI Gabriele PC 1N 1804
175 BONADE’ Giacomo PC 1N 1803
176 DORATI Giuseppe MO 1N 1801
177 CAVICCHIO Fabio RA 1N 1800
178 GIORDANI Roberto BO 2N 1799
179 GHINELLI Alberto RN 2N 1794
180 SETTI Roberto MO 2N 1786
181 GRAZIANI Roberto RA 2N 1774
182 TAMASSIA Gabriele MO 1N 1773
183 ZUCCARO Guido PR 1N 1768
184 SERRI Cristiano RE 2N 1766
185 SOLINAS Roberto FE 1N 1750
186 DE-ZAIACOMO Tonino BO 1N 1748
187 CAVAZZONI Carlo Alberto MO 2N 1747
188 FIORENTINI Davide MO 2N 1742
189 CASTELLI Antonio MO 2N 1729
190 CATELLI Domenico RE 2N 1729
191 CASADEI Marco FC 2N 1727
192 LENTI Cosimo BO 2N 1720
193 POTENZA Gaetano PC 2N 1720
194 TRAVERSI Carlo BO CM 1717
195 CAVAZZINI Umberto FE 2N 1716
196 BERTOZZI Luca BO 2N 1715
197 DE SIMONE Sorrentino Fabio BO 2N 1714
198 VENTURELLI Giuseppe MO 2N 1692
199 MILU Tatiana BO 2N 1685
200 FUOCHI Tommaso BO 2N 1679
201 NONNI Nazario BO 2N 1679
202 GUGNALI Gianni RN 2N 1667
203 CARLETTI Angelo RA 2N 1665
204 GUALTIERI Primo PR 2N 1665
205 GULINELLI Euro RA 2N 1662
206 MENDOLA Giovanni RA 2N 1661
207 CATALANO Luigi RN 1N 1659
208 FERRAGUTI Francesco MO 2N 1658
209 MARZANO Giovanni BO 2N 1645
210 LANDI Filippo MO 2N 1640
211 POMANTE Sergio BO 2N 1639
212 CAFFARELLI Cristiano BO 2N 1625
213 GASPERINI Christian BO 2N 1625
214 CARLETTI Davide RA 2N 1623
215 VENTURELLI Ester MO 3N 1553
216 VENTURELLI Miriam MO 3N 1552
217 PICHI Claudio RA 3N 1547
218 GASPERINI Fabio BO 3N 1516

Una Risposta to “Lista Elo Fide all’1/1/2010 scacchisti residenti in Emilia-Romagna”

  1. […] a rimandare il giorno in cui riprenderò in mano i legnetti, a gennaio le statistiche mi relegano al 40° posto nella regione Emilia Romagna, la carta canta, […]

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger cliccano Mi Piace per questo: